• 28 апреля, 
Федеральное казенное учреждение
ДИРЕКЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗЧИКА
ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ МОРСКОГО ТРАНСПОРТА
Главная // / / /
28 декабря 2023, 16:02

Принят второй спасательный катер-бонопостановщик проекта А40-2Б

Государственная приемная комиссия 28 декабря приняла второй спасательный катер-бонопостановщик проекта А40-2Б, построенного на АО «Судостроительный завод «Море».

Строительство судов проекта А40-2Б велось во исполнение поручений Росморречфлота в рамках Государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя», для нужд ФГБУ «Морспасслужба» по государственному контракту от 27.09.2018 № КИ-343-2018, заключенному с ФКУ «Дирекция госзаказчика».

После завершения постройки на заводе судно в соответствии с контрактом прибыло в морской порт Новороссийск и передано заказчику.

Предназначение судов проекта А40-2Б - транспортировка средств ликвидации разливов нефти, или нефтепродуктов в прибрежных морских, речных и озерных поисково-спасательных районах, на акваториях бухт, заливов, морских и речных портов; локализация распространения пролитых нефтепродуктов с помощью постановки боновых заграждений и построения нефтесборных ордеров; ликвидация разливов нефти или нефтепродуктов путем их сбора в плавучие ёмкости и дальнейшая буксировка ёмкостей к месту приёма береговыми или плавучими станциями; поиск и подъем с воды плавающих объектов и людей.

Выполнение указанных задач осуществляется в соответствии с районом плавания судна для круглогодичной эксплуатации в незамерзающих морях, в том числе в ледовых условиях в соответствии с ледовым классом Iсе2.


< Назад