• 20 апреля, 
Федеральное казенное учреждение
ДИРЕКЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗЧИКА
ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ МОРСКОГО ТРАНСПОРТА
13 октября 2022, 18:15

Государственная приемная комиссия ФКУ "Дирекция госзаказчика" приняла грузопассажирское судно «Анатолий Чернеев» проекта NE-020.2

13 октября 2022 в городе Петропавловск – Камчатский Государственная приемная комиссия ФКУ Дирекция госзаказчика» приняла грузопассажирское судно «Анатолий Чернеев» проекта NE-020.2, построенное на АО «Окская судоверфь» в городе Навашино Нижегородской области.

Грузопассажирское судно «Анатолий Чернеев» предназначено для обеспечения сообщения Командорских островов и г. Северо-Курильска с
г. Петропавловском-Камчатским. Построено в рамках Федерального проекта «Развитие инфраструктуры морского и внутреннего водного транспорта» государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы» для нужд Правительства Камчатского края.

Анатолий Чернеев» имеет ледовый класс Ice 2. Пассажиро вместимость и грузоподъемность - 34 места для пассажиров в каютах и 780 тонн груза в трюмах. Экипаж теплохода - 18 человек.

Тип судна - стальное двухвальное грузопассажирское судно, с носовым расположением грузовых трюмов и грузовой палубы, с кормовым расположением машинного отделения, с баком и развитым ютом, с двумя главными двигателями, работающими через реверс-редукторы на валы с винтами фиксированного шага. Район плавания – неограниченный, включая неарктические моря в соответствии с классом судна.

Судно названо в честь Чернеева Анатолия Александровича – капитана теплохода Камчатского государственного морского пароходства Министерства морского флота СССР, Камчатская область (1930 – 2004 г.г.), Героя Социалистического Труда.


< Назад