• 18 апреля, 
Федеральное казенное учреждение
ДИРЕКЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗЧИКА
ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ МОРСКОГО ТРАНСПОРТА
22 мая 2020, 16:41

Спасательное судно мощностью 7 МВт готовится к спуску на воду.

Спасательное судно мощностью 7 МВт готовится к спуску на воду.
Завершается подготовка к спуску на воду многофункционального аварийно-спасательного судна мощностью 7 МВт ледового класса.
Судно строится по заказу ФКУ «Дирекция госзаказчика» для ФГБУ «Морская спасательная служба» в рамках федерального проекта «Морские порты России» транспортной части Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года.
Судно, которое будет носить название «Керченский пролив», станет завершающим серию из 4-х судов, предназначенных для выполнения широкого круга задач: патрулирования, аварийно-спасательного дежурства в районах судоходства, поиска и оказания помощи терпящим бедствие судам, спасения людей, оказания медицинской помощи, ликвидации последствий разлива нефти и нефтепродуктов.
Три из них – «Балтика», «Мурман» и «Берингов пролив», в составе флота Морской спасательной службы успешно несут аварийно-спасательную готовность на морских бассейнах нашей страны.
На строящемся судне установлены подруливающие устройства, грузовой кран, ведется погрузка и монтаж кранов для осуществления операций по ликвидации аварийных разливов нефти, погрузка станков и оборудования мастерской.
Также завершено изготовление секций рубки и надстройки.
Контрактный срок сдачи судна – 1 декабря 2021 года.


< Назад