• 29 марта, 
Федеральное казенное учреждение
ДИРЕКЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗЧИКА
ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ МОРСКОГО ТРАНСПОРТА
Главная // / / /
26 сентября 2022, 10:51

Государственная приемная комиссия приняла первое в серии гидрографическое судно проекта Е35.Г

 В Архангельске Государственная приемная комиссия приняла первое в серии гидрографическое судно проекта Е35.Г «Юрий Бабаев», построенное на «Балаковском судоремонтно-судостроительном заводе» (Балаковский ССРЗ, Саратовская область).  

Суда строятся в рамках Федерального проекта «Развитие Северного морского пути» государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы» для нужд ФГУП «Гидрографическое предприятие» по государственному контракту от 26.07.2019 № КИ-347-2019 заключенного с ФКУ «Дирекция госзаказчика».

Судно названо именем заслуженного полярного инженера-гидрографа и предназначено для обеспечения гидрографических исследований, работ в морских, прибрежных районах, в устьевых участках рек, в том числе в арктическом бассейне РФ в период летне-осенней навигации.

Ранее, в порту Мурманск состоялась приемка первого лоцмейстерского судна проекта BLV03 «Александр Парфенов» строящегося также для ФГУП «Гидрографическое предприятие». Судно строилось в рамках Федерального проекта "Развитие Северного морского пути" государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы». Назначение судна: постановка и обслуживание средств навигационного оборудования (СНО); доставка на береговые объекты СНО и РТСНО, специалистов, снабжения и имущества; другие мероприятия и работы в составе гидрографического обеспечения торгового мореплавания.


< Назад